Тренировочные упражнения по освоению слепого десятипальцевого метода письма

Последовательность постановки рук и пальцев на клавиатуре

1) Согнуть руки в локте, вытянуть кисти вперед ладонями вниз;
2) Соединить кисти, соприкасаясь указательными пальцами, большие пальцы держать свободно, опустив вниз;
3) Первые две фаланги пальцев опустить вниз, округлить, как бы взявшись за продолговатый предмет большого диаметра;
4) Развести кисти в стороны, оставив между указательными пальцами расстояние, равное примерно 4 см;
5) Опустив руки на клавиатуру, проследить за тем, чтобы кисти остались параллельны друг другу.
Если все рекомендации выполнены правильно, то пальцы встанут на основную позицию, касаясь кончиками середины отведенных им клавишей.
Чтобы проконтролировать положение рук на клавиатуре, надо мизинец левой руки отвести на одну клавишу в сторону и нащупать клавишу Shift (верхний/нижний регистр). На ощупь он кажется жестче отведенного для мизинца левой руки клавиша с буквой ф. Таким образом можно определить положение левой руки на втором ряду. Затем вернуть мизинец на клавишу ф.
Между основной позицией для левой и правой руки находятся два свободных клавиша п и р, которые можно использовать для определения положения обеих рук относительно центра клавиатуры. Для этого указательные пальцы обеих рук направляют к центру клавиатуры и нащупывают указательным пальцем левой руки клавиш п и правой – р, остальные пальцы рук должны оставаться на основной позиции. Если руки стоят правильно, то вытянутые к центру пальцы встретятся. Затем указательные пальцы возвращают на основную позицию.
При постановке на основную позицию пальцы рук должны быть округленными, как будто рука держит круглый предмет: шар, мяч. Пальцы слегка касаются кончиками середины клавишей, но не опираются о них.
Для того чтобы во время письма получались хорошие оттиски букв и знаков, руки должны быть уравновешены. Это значит, что предплечье следует держать горизонтально, кисти рук должны являться продолжением предплечий, а указательные пальцы должны быть параллельны друг другу.
Необходимо следить за тем, чтобы кисти рук не "заваливались" на мизинцы и постоянно подтягивать их к центру, направляя движение пальцев при ударе вдоль зоны.
Отрабатывая первые удары по клавишам, нельзя забывать о положении локтей. Не надо их слишком сильно прижимать к туловищу или далеко отводить в стороны. От, плеча руки должны быть свободно опущены вниз, иначе кисти примут неправильное положение на клавиатуре.

Пройдите по ссылке и выполняйте упражнения в следующей последовательности: основной ряд;

верхний ряд;

нижний ряд;

знаки препинания;

цифры;

тренировочные упражнения для всех рядов клавиатуры.

Нажмите на ссылку http://www.tepka.ru/klaviatura/index.html, чтобы открыть ресурс.